Marca CIRIEC_Prancheta 1.png

Conferencia Mundial CIRIEC
en Latinoamérica

Brasil - 13 al 16 de abril de 2021

La economía social y solidaria como modelo de desarrollo inclusivo, sostenible y resiliente en un mundo post-Covid 19

EDITORIAL
 
ARTÍCULOS SELECCIONADOS PARA PUBLICACIÓN
Felicitaciones a los participantes!
¡Consulte la lista de artículos seleccionados para su publicación a través de la asociación CIRIEC Brasil e IPEA!
 
Presentación de resúmenes
(Resumen de hasta 300 palabras)
Resultado de resúmenes aprobados
(Publicaremos aquí en nuestro sitio web)
Presentación
modalidad oral
(En los respectivos GT, durante el evento)
Envío de artículo completo
(Archivos con un máximo de 15 páginas)
Hasta el 31 de marzo de 2021
4 aprilo 2021
Entre el 14 y el 16 de abril de 2021
Presentar antes del 7 de mayo
desde 2021
13 DE ABRIL
16:00 - 17:00
Inauguración del evento - Videoconferencia abierta

 

PARTICIPANTES

  • Bernard Thiry
    Director General de CIRIEC International
    Desafíos de integración de Europa y América Latina

  • Presidente CIRIEC Brasil
    Desafíos de la economía social y solidaria en América Latina

     

17:00 - 18:00
Conferencia: “Economía social y solidaria como modelo de desarrollo inclusivo, sostenible y resiliente en un mundo post-Covid 19”.

 

ALTAVOCES

  • Ladislau Dowbor - BR - PUC São Paulo

 

Coordinador: Daniel Menezes

18:30 - 21:00
GT 1 - El trabajo y sus múltiples dimensiones

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Caio Luis Chiariello (UFGD)

  • Wagner Molina (UFSCAR)

  • Nilton Vasconcelos Junior (IFBA)

  • Gabriel Kraychete (UFRB)

  • Roberto Di Meglio (OIT - Ginebra)

18:30 - 21:00
GT 2 - Gestión (automática), marketing y emprendimiento en ESS

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Sérgio Fonseca (UNESP - Araraquara)

  • Rodolfo M. Gutierréz (Instituto Tecnológico de Tijuana)

  • Sibelle Diniz (UFMG)

  • Alfredo Jairo dos Santos (SETRE / BA)

  • Rosana Mara C. Rodrigues (UNEB)

  • Leo Pinho (CNDH)

18:30 - 21:00
GT 3 - Innovación y tecnología social

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Rafael Dias (UNICAMP)

  • Elias Ramos de Souza (IFBA)

  • Graziela Ferrero Zucoloto (IPEA)

  • Ana Licia Stopilha (UNEB)

14 de abril
8:00 - 10:00
Conferencia Investigación internacional sobre economía pública, social y cooperativa

 

Altavoces

  • Philippe Bance - FR - Universidad de las Antillas Francesas.

  • Mário Radrigan - CL - Universidad de Santiago de Chile

  • Marie J. Bouchard - CA - Université du Québec à Montréal

  • Barbara Franchini - ITA - EURICSE

 

Coordinador: Leandro Morais

10:00 - 12:00
GT 4 - Derecho e instituciones

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Hernando Zabala (Universidad Luís Amigo)

  • Ronaldo Chaves Gaudio (IBECOOP / PUC-MG)

  • Urandi Roberto Paiva Freitas (Superintendencia de Estudios Económicos y Sociales de Bahía)

  • José Cláudio Rocha (UNEB)

  • Efson Batista Lima (Secretario de Trabajo del Estado de Bahía y Faculdade 2 de Julho)

GT 5 - Movimientos sociales y redes ESS

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Tatiana Ribeiro Velloso (UFRB)

  • Bianca Lima Costa (UFV)

  • Juan Carlos Prego (Universidad de Artemesia / Cuba)

  • Aline Mendonça (UCPel)

GT 6 - Desarrollo territorial, ruralidades y agroecología

COORDINADORES

  • Miguel Juan Bacic (UNICAMP)

  • Danilo Melo (UDESC)

  • Kassia Aguiar Ríos (UFRB)

  • Anderson Souza Viana (UNEB)

  • José Nunes (UFRP)

13:30 - 16:00
GT 7 - Evaluación de las políticas públicas de ESS

COORDINADORES

  • Red de Gestores de Políticas Públicas de Economía Solidaria - Milton Barbosa Filho (Superintendente de Economía Solidaria del Estado de Bahía)

  • Carmen Marcuello (Coordinadora de Trabajo y Economía Creativa y Solidaria de Araraquara)

  • Roberto Marinho Alves (UFRN)

  • Ronalda Barreto (UNEB)

  • Felipe Pateo (UnB)

  • Luiz Filipe Goldfeder Reinecke (UDESC)

  • Angela Schwengber

GT 8 - Prácticas de financiación y financiación solidaria

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Genauto França Filho (UFBA)

  • José Alberto Pitacas (CIRIEC - Portugal)

  • Leonardo Leal (UFAL)

  • Elaine Araújo (UFF)

GT 9 - Educación cooperativa

COORDINADORES

  • José Amândio Barbosa Júnior (UNEB)

  • María del Carmen Barragán Mendoza (Universidad Autónoma de Guerrero)

  • Debora Nunes (UNEB)

  • José Carlos Assunção (IBECOOP)

16:00 - 17:00
Charla Economía Social y Solidaria, Desarrollo Económico Local y Cooperación Sur-Sur

Altavoces

  • Anita Amorim - SW - Organización Internacional del Trabajo

  • Juan Fernando Alvaréz (Coord.) - CO - Pontificia Universidad Javeriana (Colombia)

  • Heloísa Primavera - AR. Consejo Consultivo INAES (Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Solidaria)

17:00 - 18:00
Charla Educación Cooperativa y Emprendimiento

Altavoces

  • Roberto Cañedo - MX - Universidad Autónoma de Guerrero

  • Eliane Ribeiro Pereira (Coord.) - BR - Universidad Federal de Río de Janeiro

  • Dalia Borges - ES - Escuela de Economía Social

18:15 - 18:50
Lanzamiento del libro “Panorama de la Economía Solidaria en la región costera sur de Bahía”, de Dayvid Souza

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

19:00 - 21:00
Conferencia Una nueva economía para América Latina

 

Altavoces

  • Silvio Caccia Bava - BR - Le Monde Diplomatique Brasil

  • José Luis Coragio (Coord.) - AR - Universidad Nacional de General Sarmiento

Coordinador: Dayvid dos Santos

15 DE ABRIL
8:00 - 9:00
Ponencia La construcción de la agenda de la Economía Social y Solidaria en el ámbito de los organismos internacionales

Altavoces

  • Roberto di Meglio - SW - Organización Internacional del Trabajo

  • José Luis Monzón - ES - Universitat de València

 

Coordinador: Leandro Morais

9:00 - 10:00
Conferencia sobre nuevas direcciones para la gestión cooperativa

Altavoces

  • Carmen Marcuello - ES - Universidad de Zaragoza

Coordinador: Federico Li Bonilla - CR - Universidad Estatal a distancia de Costa Rica

10:00 - 12:30
GT 10 - Desigualdades y generaciones en ESS (Género y juventud)

COORDINADORES

  • Suely Aldir Messeder (UNEB)

  • Francisco Jorge de Oliveira Brito (UE-BA / CNEFE)

  • Anne Sena (UNISOL)

GT 11 - Turismo y medio ambiente

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Marcelo Vilela de Almeida (USP)

  • Roberto Cañedo Villareal (Univ. Autónoma de Guerrero)

  • Francisca de Paula (UNEB)

  • Thaise Costa Guzzatti (UFSC)

  • Alberto Viana de Campos Filho (TBC-UFJF)

GT 12 - Internacionalización de empresas solidarias

COORDINADORES

  • Marietta Buchelli (Pont. Univ. Javeriana de Colombia)

  • Mario Radrigan (Universidad de Santiago de Chile)
     

13:30 - 16:00
GT 13 - Teoría del cooperativismo, economía social y solidaria

COORDINADORES

  • Daniel Francisco Nagao Menezes (Universidad Presbiteriana Mackenzie)

  • Alan Freitas (UFV)

  • Maurício Sardá (UFRPE)

  • Camila Capacle - Red de Gestores de Políticas Públicas de Economía Solidaria (Coordinadora de Trabajo y Economía Creativa y Solidaria de Araraquara)

GT 14 - Plataformas digitales y ESS

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADOR

  • Leandro Pereira Morais (UNESP - Araraquara)

  • Daniel Tygel (Cooperativa EITA)

  • Washington Franca Rocha (SECTI / BA)

  • Grinaldo Oliveira (SECTI / BA)

GT 15 - Informes de experiencia, prácticas de incubación y extensión universitaria

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Dayvid Souza Santos (Secretario de Trabajo del Estado de Bahía y Facultad Metropolitana de Camaçari)

  • Federico Li Bonilla (UNED Costa Rica)

  • Jeova Torres Silva Junior (UFCA)

  • Adriana dos Santos Marmori Lima (UNEB)

  • Eliane Ribeiro Pereira (UFRJ)

16:00 - 17:00
Gestión y Extensión de Conferencias en Economía Social y Solidaria

Altavoces

  • Grisell Reyes Nunez - PR - Universidad de Puerto Rico

  • Camila Capacle (Red de Directivos y Coordinación de Trabajo y Economía Creativa y Solidaria de Araraquara, SP)

  • Luiz Filipe Goldfeder Reinecke (Coord.) - BR - Universidad Estatal de Santa Catarina

17:00 - 18:00
Conferencia sobre derecho cooperativo sudamericano

Altavoces

  • Tatiana Vanessa González Rivera - MX - Universidad Nacional Autónoma de México

  • Ronaldo Chaves Gáudio (Coord.) – BR - Comissão Especial de Cooperativismo do Conselho Federal da OAB

18:00 - 20:00
Conferencia Cooperativismo latinoamericano en el marco de la CEPAL: desafíos y perspectivas

Vocero

  • Marco Dini - CL

  • Danilo Salerno (ACI-Américas)
    Conversación con investigadores latinoamericanos del Proyecto CEPAL / ACI Américas sobre cooperativas en la región

Coordinador: Leandro Morais

20:00 - 21:00
Conferencia Desafíos institucionales para la economía social y solidaria en América Latina

Altavoces

  • Daniel Francisco Nagao Menezes - BR - Universidade Presbiteriana Mackenzie

  • Leandro Pereira Morais - (coordin.) BR - UNESP

Coordinador: Leandro Morais

16 DE ABRIL
8:00 - 10:30
GT 16 - Implementación y medición de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Sandro Pereira Silva (IPEA)

  • Juan Fernando Álvarez (Pont. Univ. Javeriana de Colombia)

  • Ana Milena Silva Valencia (Universidad ICESI)

  • Alair Freitas (UFV)

GT 17 - Emprendimiento negro

Somos un negocio operado y de propiedad familiar.

COORDINADORES

  • Eliene dos Anjos (UFRB)

  • Tatiana Silva (IPEA)

  • Sergio São Bernardo (UNEB)

  • Edilene Machado Pereira (Fondo. Vizconde de Cairu)

  • Ivonete da Silva Lopes (UFV)

GT 18 - Cultura y economía creativa

COORDINADORES

  • Luciana Lima Guilherme (ESPM / RJ)

  • Daniele Canedo (UFRB)

  • Karine Queiroz (UNILA)

  • Sahada Josephina Luedy (SECTI)

  • Neantro Saavedra Rivano (UNB)

10:30 - 12:00
Clausura - Videoconferencia abierta

COORDINADORES

  • Davidson de Magalhães Santos - Secretario de Estado de Trabajo, Empleo, Renta y Deporte.

  • Daniel Francisco Nagao Menezes - CIRIEC Brasil

  • José Luis Monzón Campos - CIRIEC Espanha

  • José Pablo Puzino - CIRIEC Argentina

  • Hernando Zabala - CIRIEC Colombia

  • Federico Li Bonilla - CIRIEC Costa Rica

  • Roberto Cañedo Villareal - CIRIEC México

 
 
REGISTRO
Participa en la Conferencia Mundial CIRIEC en América Latina | Brasil - 13 al 16 de abril de 2021
¡Regístrese con el valor promocional hasta el 5 de abril!
- 50% de descuento para participantes de países de América Latina y el Caribe -